воскресенье, 12 января 2020 г.

похудеть за 14 дней




Больной целиакией, в основе которой лежит глютеиновая непереносимость, может быть здоров только при условии строжайшего соблюдения диеты на протяжении всей жизни. Малейшее ее нарушение (100 г глютеиносодержащего продукта однократно или 76 пшеничной муки) может привести к очень тяжелым последствиям. Безглютеиновая (аглютеиновая) диета предполагает полное исключение из пищи ядовитых для больных целиакией злаковых – пшеница, рожь, ячмень, овес – и продуктов, производимых на их основе. Соответственно должны быть исключены из рациона хлеб, булочки, печенье, сухари, сушки, торты, пирожные, вафли, макаронные изделия, манная, овсяная, перловая, ячневая каши, концентраты супов, соусы. Также необходимо исключить все «сомнительные» продукты: карамель, шоколад с наполнителями, некоторые сорта йогуртов, колбасу, сосиски, мороженое, растворимый кофе.

Кроме указанных ограничений в диете, больным проводится лечение неизбежно возникающего при целиакии дисбактериоза (см. предыдущий раздел).

Вернемся к более полному описанию целиакии. Выше говорилось, что целиакия, глютеиновая непереносимость, встречается редко; такое грозное заболевание, можно сказать, чисто питательного характера в России, по официальным современным данным, отмечается лишь как один случай заболевания на 5—10 тысяч больных вообще. Но кто скажет, насколько эта цифра соответствует действительности? Оказывается, в последние годы при более тщательном обследовании пациентов только в одном Санкт-Петербурге целиакия достоверно обнаруживалась еженедельно у 3–6 впервые выявленных больных. Так что, по всей видимости, эта болезнь не столь уж редкая. В других странах, для сравнения, например, в Швеции, на 9 миллионов населения приходится 28 тысяч больных целиакией, в Финляндии на 5 миллионов – 10 тысяч больных, а в Италии один больной на 184 человека. Эти цифры официально оглашены на международной конференции (Неаполь, 1999), посвященной проблемам целиакии.

Для активного проявления целиакии требуется сочетание трех факторов: наследственности, наличия в пище глютеина и пускового механизма (эмоциональный стресс, беременность, операция, травма, вирусная инфекция).

Источник: похудеть за 14 дней

Возможно вас заинтересует: белковая диета для похудения меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий