четверг, 9 января 2020 г.

если не есть хлеб можно похудеть




Диеты и колебания веса не только приводят к накоплению внутреннего жира, но и нередко являются причиной изменения типа жирных кислот, хранящихся в организме. Например, модные диеты наподобие палеодиеты и диеты Аткинса[42] часто повышают содержание насыщенных жиров в тканях организма, что способствует повышению уровня холестерина и увеличивает риск возникновения рака.

Мы знаем об этом благодаря научным экспериментам, проведенным на животных, и человеческим клиническим исследованиям. Например, во время одного эксперимента крыс сажали на диету, за счет которой они сначала теряли вес, но после этого снова и снова набирали его. После смерти крыс ученые проверили состав жирных кислот в их тканях и обнаружили, что чем чаще крысы претерпевали колебания веса, тем больше насыщенных жиров скапливалось в их тканях. В то же самое время их уровни незаменимой омега-3 жирной кислоты (альфа-линоленовой кислоты) снизились. Это означает, что крысы сжигали собственные полезные незаменимые жирные кислоты для получения энергии, но не могли пополнить ее запасы на фоне сохранения веса. При недостатке омега-3 в жировой ткани (проще говоря, телесном жире) организма, начинают преобладать более насыщенные жиры, что приводит к развитию коронарной болезни сердца. Люди, испытавшие колебания веса, демонстрировали похожие результаты. Периодические изменения веса снижают содержание липопротеина высокой плотности (ЛВП, хорошего холестерина), повышая уровень липопротеина низкой плотности (ЛНП, плохого холестерина)[43], что увеличивает риск возникновения высокого кровяного давления и вероятность запуска ишемических заболеваний, приводящих к инфарктам и инсультам.

Набор веса связан с гипертензией, также известной как высокое кровяное давление, особенно в тех случаях, когда вес превращается в висцеральный жир. Неудивительно, что ваше давление повышается, если повышается индекс массы вашего тела, даже если вы находитесь в пределах нормального его диапазона для вашего конкретного веса[44].

Колебание веса также приводит к увеличению уровня инсулина натощак. Инсулин – это главный гормон, отвечающий за ускорение липогенеза (запасание жира) и одновременно подавляющий процесс липолиза (расщепление жира). К примеру, исследование 1932 года уже показало, что мужчины с длительной историей колебаний веса имели повышенный уровень инсулина натощак, хотя их ИМТ был в пределах нормального диапазона для их веса. Если мужчина достигал более желаемого веса, его уровень инсулина натощак все равно был повышенным, что подвергало сильному стрессу поджелудочную железу, которой нужно было сбалансировать повышение инсулина, а это уже считается первым шагом к диабету. Бета-клетки[45] поджелудочной железы, производящие инсулин, становятся перегруженными, так как они пытаются соответствовать высоким инсулиновым потребностям. Постоянная потребность продолжается в течение нескольких лет, вызывая все большее ослабление этих бета-клеток, пока диабет не проявит себя окончательно.

Источник: fhrb.site

Полезно знать - ален кар способ сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий